École italienne – Paire de statues de gondoliers

$6,500.00

UGS : 5463 Catégorie : Étiquette :

Paire de gondoliers vénitiens en bois sculpté et peint de style Blackamoor. Les personnages sont vêtus de tuniques et de jambières à franges colorées et dorées. Ils sont debout sur des demi-gondoles et tiennent des gobelets dorés dans une main.

Rapport de condition:
Il manque les panneaux décoratifs originaux. La peinture est usée et est significativement écaillée sur le visage et la tunique du gondolier gauche. Il y a eu d’importantes restaurations faites aux deux statues. Les deux gondoliers ont des bras réattachés et des pièces de tête en plumes. Le bois est également fissuré et ébréché ? plusieurs endroits.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “École italienne – Paire de statues de gondoliers”