Lambert, Léopold et SFBJ – Automate (c. 1900)

$3,500.00

Automate (c. 1900)
Lambert, Léopold et SFBJ
France

Automated doll and music box with porcelain head signed SFBJ and mechanism signed LB. Play song “La retraite” and “Le réveil de cavalerie”

53 cm
21”

Condition report
Exceptional condition for the period, fabrics lightly faded. Perfectly fonctional mechanism

UGS : 5427 Catégorie :

Automate (c. 1900)
Lambert, Léopold et SFBJ
France

Poupée automate et boîte à musique, avec tête en porcelaine signée SFBJ et mécanisme signé LB. Joue les morceaux “La retraite” et “Le réveil de cavalerie” SFBJ fut créé en 1899 des restes de quelques grandes fabriques de poupées françaises, éprouvant à cette époque de lourdesdifficultés financières duent à la concurence allemande. Ces fabriquants comprenaient Jumeau (Jumeau et Cie à cette époque), Bru, Rabery, Bebe de Paris, Gaultier, Pintel et Godschaux entre autres.

53 cm
21”

condition exceptionnelle pour l’époque, tissus légèrement fanés. Mécanisme parfaitement fonctionnel

Poids 1.5 kg
Dimensions 10 × 20 × 52 cm

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lambert, Léopold et SFBJ – Automate (c. 1900)”