Lambert, Léopold et SFBJ – Automate

$3,500.00

UGS : 5427 Catégorie : Étiquette :

Poupée automate et boîte à musique, avec tête en porcelaine signée SFBJ et mécanisme signé LB. Joue les morceaux “La retraite” et “Le réveil de cavalerie”
SFBJ fut créé en 1899 des restes de quelques grandes fabriques de poupées françaises, éprouvant ? cette époque de lourdes difficultés financières duent ? la concurence allemande. Ces fabriquants comprenaient Jumeau (Jumeau et Cie ? cette époque), Bru, Rabery, Bebe de Paris, Gaultier, Pintel et Godschaux entre autres. Lambert était l’un des plus connus et acclamés fabriquant d’automates français de l’époque avec Roullet et Descamps et Vichy.

Rapport de condition:
condition exceptionnelle pour l’époque, tissus légèrement fanés. Mécanisme parfaitement fonctionnel.

34.2 x 4.5 x 1.2 in
87 x 11.5 x 3 cm

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lambert, Léopold et SFBJ – Automate”