Appel à consignations : saison hivernale
Nous préparons actuellement nos prochains catalogues pour la saison hivernale ! Si vous souhaitez transformer vos objets exceptionnels en succès aux enchères, c’est le moment idéal pour nous les confier. Contactez-nous dès aujourd’hui pour obtenir une évaluation gratuite et confidentielle.

Œuvres d’art de renom
Vendez vos chefs-d’œuvre Nous recherchons des tableaux et sculptures d’artistes canadiens et internationaux. Profitez de notre vitrine mondiale pour obtenir le meilleur prix pour vos œuvres de prestige.
Prochaine vente : Fin février 2026
Date limite de consigne : 1er février 2026

Vins et spiritueux
Valorisez votre cellier Grands crus, vins de garde et spiritueux d’exception : notre équipe d’experts vous aide à liquider vos bouteilles rares auprès de collectionneurs et d’épicuriens avertis.
Date limite de consigne : 23 janvier 2026

Bijoux et montres
L’éclat aux enchères Montres de luxe (Rolex, Breitling, Patek Philippe) et bijoux de toute provenance. Qu’ils soient signés (Cartier, Birks, Tiffany) ou simplement de belle qualité générique, confiez-nous vos pièces précieuses en toute sécurité.
Prochaine vente Prestige : Mi-mars 2026
Date limite de consigne : 13 février 2026

Mode signée – Luxe
Le luxe de seconde main Maroquinerie de prestige et accessoires de créateurs. Nous recherchons des pièces iconiques de maisons de couture (Hermès, Chanel, Louis Vuitton) pour nos acheteurs passionnés de mode.

Monnaie, Médaille – Numismatique
L’histoire entre vos mains Pièces d’or et d’argent, billets de banque de collection et médailles historiques. Faites évaluer vos trésors numismatiques par nos spécialistes dès maintenant.
Prochaine vente : Printemps 2026
Date limite de consigne : Avril 2026

Objets de collection et Memorabilia
Des objets d’exception et d’histoire Art asiatique, bronzes, verrerie d’art, design du 20e siècle ou memorabilia sportifs (chandails signés, cartes de collection). Chaque objet unique mérite une audience internationale. Soumettez-nous vos curiosités !
Vente Découverte, Objets – Session 2 – Janvier 2026
27 Janvier 2026, 18:00
Nous sommes heureux de vous présenter une sélection de meubles miniatures, coffres, livres, vaisselle, décoration d’intérieur, sculptures, objets en argent et stylos. Une vente réunissant des objets divers et variés, provenant d’une multitude d’horizons géographiques et temporels : des trésors à dénicher.
Vente en ligne
Pour plus de détails sur les articles en vente, veuillez nous contacter par téléphone au (438) 387-3100 ou par email à info@enchereschampagne.com.
Vente d'œuvres d'art – Galerie ArtoSeco
13 Janvier 2026, 19:00
Nous sommes ravis de vous annoncer notre toute première vente en ligne de 2026, présentée en collaboration avec la Galerie Artoseco.
📅 Mardi 13 janvier à 19 h, plongez dans une sélection exceptionnelle d’œuvres, réunissant plusieurs grands noms de l’art canadien et des créations marquantes à découvrir absolument.
Cette vente mettra notamment en vedette des œuvres de Jean-Paul Lemieux, Léon Bellefleur, Armand Vaillancourt, Marc-Aurèle Fortin, Miyuki Tanobe, Bruno Côté, et bien d’autres encore.
Une occasion unique de commencer l’année en beauté et d’enrichir votre collection avec des œuvres inspirantes et intemporelles.
Ne manquez pas ce rendez-vous incontournable.
Exposition : Ouvert le jeudi 8 et vendredi 9 janvier 2026, de 9h à 17h. Ensuite, ouvert le lundi 12 janvier de 9h à 17h. Aucune exposition le jour de l’encan.
Vente en ligne
VOIR LES LOTS
Pour plus de détails sur les articles en vente, veuillez nous contacter par téléphone au (438) 387-3100 ou par email à info@enchereschampagne.com. De plus, nous tenons à vous informer qu’une exposition sera ouverte à notre adresse située au 430 rue de Bonsecours, Montréal, QC H2Y 3C4.
Vente Découverte, Art pictural – Session 1 – Janvier 2026
20 Janvier 2026, 18:00
Nous sommes heureux de vous présenter une sélection d’œuvres picturales soigneusement choisies pour les amateurs d’art et les collectionneurs passionnés. Cette session met en lumière une diversité de tableaux accessibles à tous les budgets, offrant une opportunité unique de découvrir et d’acquérir des pièces inspirantes.
Vente en ligne
VOIR LES LOTS
15 Décembre 2025, 19:00
Au menu de cette vente : montres de haute horlogerie, bijoux, objets décoratifs, meubles d’exception, arts décoratifs, porcelaines, sacs, accessoires de luxe… Une gamme variée réunissant des pièces rares pour les passionnés de belles choses. C’est l’opportunité de découvrir des trésors — parfois anciens, parfois contemporains — soigneusement choisis pour leur qualité, leur authenticité ou leur caractère unique.
Vente en ligne
N’hésitez pas à nous contacter par téléphone au (438) 387-3100 ou à nous envoyer un courriel avec des photos des œuvres que vous souhaitez mettre aux enchères (info@enchereschampagne.com).
9 Décembre 2025, 19:00
Nous sommes heureux de vous présenter la vente aux enchères Beaux-arts canadien et international. Il s’agit d’une occasion rare de découvrir et d’acquérir des œuvres d’art significatives, combinant le riche patrimoine artistique canadien et des pièces d’inspiration internationale.
Cette vente met en lumière des artistes emblématiques — des maîtres canadiens de renommée tels que Jean-Paul Riopelle, A.Y. Jackson, Bruno Côté, Marcel Barbeau et Suzor-Côté, parmi d’autres, sont représentés par des œuvres soigneusement sélectionnées.
Vente en ligne
VOIR LOTS
2 Décembre 2025, 16:00
3 Décembre 2025, 16:00
Nous avons le privilège de vous présenter une vente Mémoire et Prestige : Numismatique, Médailles et Militaria entièrement dédiée à l’histoire et à la commémoration. Cet événement est une occasion exceptionnelle d’acquérir des témoignages authentiques et précieux des grands moments et des figures marquantes du passé. Une sélection variée de monnaies rares et de devises historiques, incluant des pièces d’investissement et des trésors pour compléter toute collection. Des pièces uniques célébrant des événements historiques, des personnalités ou des réalisations marquantes.
Pour obtenir plus de détails sur les articles en vente, contacter nous par téléphone au (438) 387-3100
Les Légendes du Jouet et de la BD
25 Novembre 2025, 18:00
Plongez au cœur d’un siècle de culture populaire! Nous avons le plaisir de vous inviter à une vente aux enchères exceptionnelle, véritable machine à remonter le temps pour les collectionneurs et les passionnés de BD et de jouets d’époque. Cette sélection couvre un vaste panorama de pièces rares et de trésors nostalgiques, du début du XXe siècle à l’ère moderne.
Vente en ligne
VOIR LES LOTS
Héritage Québécois – Arts Décoratifs et Beaux-Arts du Québec
18 Novembre 2025, 19:00
Nous avons l’honneur de vous présenter une vente aux enchères majeure dédiée exclusivement au patrimoine artistique et décoratif du Québec. Cette collection exceptionnelle réunit une sélection de 159 pièces maîtresses, couvrant l’histoire de l’art et de l’artisanat québécois.
Vente en ligne
VOIR LES LOTS
Vente de vins et spiritueux – Automne 2025
4 Novembre 2025, 19:00
Joignez vous à nous le 4 Novembre 2025 pour une vente de vins et spiritueux provenant de France, Afrique du Sud, Espagne, Royaume-Uni, et Italie.
Un large éventail de bouteilles allant de 1964 à 2019, offrant parfois des mises de départ accessibles à tous, permettant à chacun de faire un premier pas dans le monde des enchères de vins et spiritueux.
Vente en ligne
VOIR LES LOTS